Дефекты конструкции бюгельных протезов

Выбор конструкции протеза. Конструкцию бюгельного протеза в значительной степени определяют видом дефекта и его протяженностью.

Для осуществления правильного бюгельного протезирования существует специальная классификация дефектов Кеннеди.

Так как дуги и решетки при различных дефектах зубных рядов принципиально мало чем отличаются, то при выборе конструкции бюгельного протеза в зависимости от вида дефекта большое значение приобретает конструкция кламмеров и способы их соединения с протезом.

Как показал опыт, различные условия для фиксации и опоры бюгельных протезов зависят от того, с одной или* с двух сторон дефект ограничен естественными зубами. При этих 2 группах Дефектов конструкции бюгельных протезов имеют существенные различия.

Дефекты, ограниченные зубами с двух сторон, рекомендуется замещать бюгельным протезом с двусторонней опорой на оставшиеся зубы и жестким соединением опорно-удерживающих кламмеров. Благодаря двусторонней опоре, жевательное давление передается на челюсть наиболее физиологичным путем —через периодонт опорных зубов. Это обстоятельство, а также то, что плоскостная система фиксации протеза обеспечивает ему наибольшую устойчивость, создает наилучшие условия для функционирования протеза и оставшихся зубов.

Другую группу составляют дефекты, ограниченные только с медиальной стороны. При этом лишь один край протеза может быть фиксирован на зубах, другой опирается на слизистую оболочку альвеолярного отростка. Из-за разной степени их податливости возможна перегрузка зубов и альвеолярного отростка вследствие увеличения наклоняющего действия кламмера (момента сил) на зуб и неравномерной нагрузки альвеолярного отростка. В таких случаях приходится принимать меры для улучшения наклоняющего действия кламмеров на опорные зубы и распределить давление между ними и альвеолярным отростком.
Для того чтобы можно было правильно распределить давление между опорными зубами и альвеолярным отростком, необходимо учитывать биомеханику при односторонней его опоре на зубы. Об этом речь пойдет несколько позже, после описания других этапов клиники бюгельного протезирования.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *