Изучение влияния изолирующих средств (изокола, целлофановой пленки и касторового масла)

Изучение влияния изолирующих средств (изокола, целлофановой пленки и касторового масла), на прочностные характеристики АКР-15 и Акрел показало, что все эти вещества одинаково влияют на прочность базисных материалов.

Количество воды, которое поглощает базисный материал, и скорость поглощения являются важными факторами при определении пригодности материала для протезирования. Материалы, имеющие большую водопоглощаемость, быстро приходят в негодность. Протезы из такого материала абсорбируют соки из пищевых продуктов, становятся негигиеничными. Кроме того, изделия из такого материала дают большие изменения размеров.

Наш метод определения водопоглощаемости основан на выявлении увеличения веса и размера образцов при погружении его в питьевую воду на длительные сроки с измерением веса и размера образцов через определенные промежутки времени. Такой метод дает возможность наблюдать за динамикой водопоглощения и его влиянием на размерные изменения.

Наши исследования показали увеличение размеров образцов за счет водопоглощаемости, которое происходит в первые 10— 12 дней, доходя до 0,4—0,5%, потом не изменяется, а, если эти образцы оставить на воздухе, то через 6—7 ч. они приобретают прежние размеры.

Изучение динамики водопоглощения базисных материалов АКР-15 и Акрел в период пребывания в питьевой воде за 4950 ч. при 18—20 °С показало, что пропитывание акриловых базисных материалов происходит постепенно, достигая предела через 55— 56 дней после погружения. Наибольшая водопоглощаемость наблюдается у АКР-15 через 2712 ч. (на 1,8%) и у Акрел через 4584 ч. (на 1,8%).

Для изучения влияния воды на прочность и количество свободного мономера нами был проведён эксперимент: в соответствии с инструкцией в гипсовой форме было изготовлено по 70 одинаковых образцов из каждой пластмассы для испытания их на изгиб. Образцы разделили на 7 партий по 10 образцов в каждой.  Первая партия образцов была испытана на прочность при изгибе сразу без погружения в воду, и было определено количество свободного мономера. Остальные партии образцов погружали в питьевую воду через одну неделю, 1, 2, 3, 5, 7 месяцев испытывали на изгиб и определяли количество свободного мономера.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *