Отжиг каркаса

После припасовки каркаса на модели и во рту больного каркас подвергают отжигу при 700°С в течение 15 мин с последующим медленным охлаждением.

В результате такого режима термической обработки получается каркас с большой усталостной прочностью и с достаточными пружинными свойствами таких тонких деталей его, как кламмеры. Это обеспечивает их долговечность и снижает нагрузку опорных зубов.

Отжиг каркаса выполняют в такой последовательности: отлитый и быстроохлажденный в воде каркас бюгельного протеза обрабатывают, припасовывают на модели и во рту. После быстрого охлаждения отливка имеет меньшую твердость и поэтому ее легче механически обрабатывать. После шлифовки, предварительной полировки и припасовки во рту приступают к отжигу каркаса. Для того чтобы избежать деформации во время отжига, каркас устанавливают на огнеупорную модель и покры-вают слоем керамической обмазки или покрывают каркас слоем жидкой кремнийорганической эмали КО-96′, которая предохраняет поверхность его от образования окисной пленки. Перед помещением в печь каркас можно пместо модели поместить на поверхность сухого об-сыпочного песка. Поместив каркас в холодную печь, начинают нагрев. После нагрева печи до 650—700°С и выдержки при этой температуре 15 мин печь выключают и дают остыть отливке вместе с печью до комнатной температуры. Для изготовления керамической модели повторно используют оттиск из полихлорвиниловой массы для дублирования моделей.

После отжига удаляют керамическую обмазку, каркас снимают с модели, при необходимости удаляют остатки керамики, погружая его на несколько м#нут в 30— 40% раствор едкого натра, отбеливают в обычном кислотном отбеле и окончательно полируют. Хорошо отбеливать каркас в ванне одновременно с электрической его полировкой.

Полировку производили в электролите при режиме, рекомендованном Г. П. Сосниным. Состав электролита: Н3Р04 — 42 %, глицерина — 47 %, воды 11%. Плотность тока 20—80 а/дм2, температура электролита — 50—90°С. Время полировки — 6—15 мин.

Для придания каркасу лучшего блеска наружные его детали дополнительно слегка полируют матерчатой щеткой. После этого каркас пригоден для изготовления пластмассовой части протеза.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *