Установление литников литейной воронки

Свободно заканчивающиеся детали каркаса протеза соединяли восковыми перемычками для создания лучшей циркуляции металла во время заливки. В местах, куда жидкий металл дойдет в последнюю очередь, предусматривали отводы для выхода воздуха. При применении для заливки металла центробежной силы мы предпочитали нижнюю подводку литников.

После моделировки каркаса протеза и установления литников литейной воронки восковую репродукцию покрывали одним слоем огнеупорной обмазки из суспензии гидролизованного этилсиликата-50 или этилсилика-та-32 и пылевидного натурального кварца в соотношении порошка к жидкости 30 : 70, так же как это делается при обычном литье. После нанесения слоя обмазки ее тотчас же присыпают наполнительным песком и сушат (при необходимости) в эксикаторе в парах аммиака.

Для гидролиза этилсиликата-50 100 мл его смешивают с таким же количеством метилового спирта или ацетона. Смесь нагревают до 60°С, в нее медленно при постоянном перемешивании вливают гидролизующую жидкость, состоящую из 50 мл такого же спирта или ацетона и 25 мл воды, подкисленной 1—2 каплями кислоты хлористоводородной плотности 1,19. После — смешивания жидкость нагревают до начала кипения, после чего она годна к употреблению. Для увеличения срока ее годности добавляют 5—6 мл глицерина. Мы предпочитали гидролиз этилсиликата проводить ацетоном, так как обмазка при этом лучше смачивает модель и быстрее сохнет. Кроме того, керамика получается более прочной.

Затем огнеупорную модель укрепляют воском на подставке, покрывают металлической опокой (кольцом), выложенным изнутри на уровне модели листовым асбестом и формуют.

При расположении литниковой воронки внутри модели на дно опоки засыпают крупный упаковочный кварцевый песок, смешанный с гидролизованным этилсили-катом до уровня краев модели. Остальную часть кюветы заполняют сухим наполнительным кварцевым песком, хорошо с примесью буры. Дно опоки заделывают такой же смесью кварцевого песка с этилсиликатом, как и верхний торец опоки. При расположении литниковой воронки вне модели после покрытия литейной воронки и подставки двумя слоями обмазки остальную часть кюветы заполняют сухим кварцевым песком. Торец кюветы заделывается также.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *