Оттиски из полихлорвиниловой дублирующей массы

Одну часть моделей отливали из формовочной массы, где связующим был гидролизованный этилсили-кат-32 в соотношении жидкости к порошку 30: 100. В другой (10 моделей) связующим был негидролизован-ный этилсиликат-50, примененный по нашей методике. Соотношение жидкости к порошку было 18 : 100. Наполнителем в обоих случаях была смесь равных частей пылевидного кварцевого песка (маршалита) с обсыпочным кварцевым песком. Уплотнение массы в оттиске производили на вибраторе.

Керамические модели отливали по оттискам из полихлорвиниловой дублирующей массы. Оттиски для дублирования снимали со специальных эталонов, которыми служили пластмассовые модели верхней челюсти. О размерах моделей судили по измерению расстояния между щечными поверхностями моляров, на которых для большей точности измерения выпилены параллельные площадки. После затвердевания массы модель извлекали из оттиска, измеряли, а затем сушили, вначале на открытом воздухе при температуре 20°С в течение 1 ч, а затем медленным нагреванием в сушильном шкафу при 200°С (30 мин).

Модели измеряли с помощью микроскопа ЦИМ-21 тотчас после изготовления и после их сушки. Исследования показали, что при применении формовочной массы (30 мл жидкости на 100 г порошка) с содержанием Si02 в конечном растворе, равном 27,1%, размер керамических моделей после затвердевания массы и сушки моделей уменьшается. Более значительная усадка моделей наблюдается после их сушки. Усадка моделей после затвердевания массы равна 0,41 % ±0,03%, а после сушки — 1,1 %±0,05% (Р<0,001).

При уменьшении жидкой фазы в формовочной массе усадка керамической модели уменьшается. Это можно осуществить, например, применяя в качестве связующего этилсиликат-50, безгидролизным способом по нашей методике. Как показали исследования, при этом усадка моделей равна после затвердевания массы — 0,11%, а после сушки моделей — 0,19% (Р<0,02).

 

Измерение моделей из массы «Кристосил» и «ОЛ» выявило аналогичную картину. Усадка моделей из массы «Кристосил», в которой 20% жидкости, оказалась равной 0,3%, а после сушки моделей 0,7%. Модели из массы «ОЛ», в которой 22—28% жидкости, оказались меньшими от эталона соответственно на 0,28—0,7%.
 

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *