Формовочные массы на силикатной связке

Для изготовления цельнолитых бюгельных протезов из кобальто-хромовых сплавов методом литья на огнеупорную модель предложены несколько формовочных масс на силикатной связке (Г. П. Соснин и Г. Д. Обыденов, 1961; В. А. Озеров и Е. М. Любарский, 1964; В. П. Панчоха, И. Н. Кривенко, А. И. Марченко, 1965; Г. А. Серова, А. Д. Ягудин, О. Д. Шварц, Г. Г. Го-ринова, В. П. Леонов, 1968 — масса «Кристосил»).

Р. М. Юрчак, М. М. Бынина, И. М. Стрекалова, И. С. Рубинов, А. Н. Жагот (1969) предложили формовочную массу Силамин на фосфатной связке.

Массы на силикатной связке более прочны. Кроме того, изменяя составные части массы, можно регулировать точность получаемых моделей и степень их расширения при нагревании.

Общим для формовочных масс на силикатной связке (Г. П. Соснина и др., Г. А. Серовой и др.) является то, что в них в качестве связующего применяют гидролизо-ванный этилсиликат-32 с низким содержанием БЮг. Общим для них является и то, что для затвердения массы применяют значительное количество жидкости, в пределах 20—35 мл на 100 г порошка.

Такое количество жидкой фазы в формовочной массе может привести к значительной усадке во время кристаллизации массы и сушки модели. Это отрицательно скажется на точности получения отливок.

Важным фактором, определяющим точность отливок, является не только степень расширения огнеупора при нагревании, но и возможные отклонения в размерах, вызываемые объемными изменениями формовочной массы при изготовлении керамической модели.

Из данных литературы известно, что эти изменения могут быть значительными (М. М. Гернер, В. Н. Батов-ский, В. И. Шарчилев, М. А. Нападов, 1962, 1969).

Dootz, Craig, Peyton (1964) указывают на то, что на степень компенсации усадки литых деталей могут иметь отрицательное влияние и такие факторы, как усадка керамических моделей при кристаллизации и их сушке, а также при пропитывании их закрепляющими растворами.

Этим не исчерпывается недостаток формовочной массы с большим содержанием жидкой фазы. Количество ее может существенно влиять на термическое расширение модели.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *