Получение оттисков из массы для дублирования моделей

При получении оттисков из массы для дублирования моделей Гелин и Дентокол не рационально быстро охлаждать их проточной водой.

Оттиски из этих масс не подлежат хранению на воздухе и в воде. Огнеупорные модели по ним должны быть отлиты немедленно после получения оттиска и только 1 раз. Гипсовые модели по ним не следует получать.
Таким образом, проведенные нами исследования выявили ряд преимуществ дублирущей массы из полихлорвиниловых смол перед гидроколлоидными. Эти преимущества заключаются в незначительной усадке после застывания массы (оттиск меньше эталона всего на 0,19%), в то время как гидроколлоидная дублирующая масса дает усадку после застудневания, вследствие чего после удаления с модели оттиск оказывается меньше эталона на 0,8% (Р < 0,05).

Предложенная нами полихлорвиниловая масса для дублирования моделей (авт. свидет. №207 336) обладает высокой размерной точностью и стабильностью, большой эластичностью и достаточной прочностью. Полученные из нее оттиски могут быть использованы для многократной отливки моделей и длительно храниться в обычных условиях при комнатной температуре.

Полихлорвиниловая масса является инертным для гипса и различных формовочных масс материалом, в оттисках из нее можно многократно отливать гипсовые модели. Это обеспечивается эластичностью и ее прочностью. Следует отметить, что прочность массы для дублирования моделей на основе полихлорвиниловой смолы (1200 г/см2) намного превышает установленный спецификацией №11 Американской зубной ассоциации 1940 г. минимум прочности для эластических оттискных материалов, который, как отмечает Craig и Peyton (1960), Person, Craig и Peyton (1967), равен 200 г/см2.

 

Полихлорвиниловая масса не является питательной средой для микроорганизмов, а наличие в ее составе технических масел придает массе антисептические свойства. Поэтому она не требует стерилизации и специальных условий для хранения, в то время как агаровые гидроколлоидные массы, являющиеся питательной средой для микроорганизмов, должны подвергаться многократной стерилизации и храниться в специальных условиях.
 

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *