Затрудненная усадка

Необходимо отметить, что наряду с усадкой в свободном состоянии не меньшее значение имеет и затрудненная усадка, как ее называет Г. П. Соснин, когда массу заливают на твердую модель и до полного затвердевания находится с ней в плотном контакте. Модель в данном случае затрудняет усадку массы. Что же касается усадки в свободном состоянии, то мировая практика пока не знает массы для дублирования моделей, которая при застывании не давала бы усадки.

Как отмечают Craig и Peyton (1960), гидроколлоидные дублирующие массы при застывании дают значительную усадку в пределах от 1,5 до 2,8% (агаровые массы: португальская непрочная — до 1,5%, американская — до 2,3%, испанская — до 1,9%, японская — до 2,8%; синтетические: американская — до 2,8%). Стандартами, принятыми Американской зубной ассоциацией, допускается усадка оттискной и дублирующей масс до 3%. Это не значит, что оттиск, получаемый этими массами, может быть меньше эталона на 3%. Если бы это было так, то только по этой причине компенсировать литейную усадку сплава было бы невозможно.

В подтверждение сказанному можно привести данные, опубликованные в 1964 г. Dootz, Craig, Peyton, которые отметили, что по причине дублирующей массы отливаемый образец может получиться уменьшенным в размере на 0,4%.

Более существенными для практики наряду с от-тискной эффективностью являются такие характеристики оттискной и дублирующей масс, как точность воспроизведения размера, что определяется степенью затрудненной усадки массы, и ее стабильность. Стабильность — это спобность оттиска сохранять размер после удаления его с модели. Врачей больше всего интересует поведение массы после удаления оттиска с модели в процессе его хранения. Другими словами, насколько размеры получаемого оттиска совпадают с размерами эталона и как они меняются при хранении оттиска в обычных условиях. Эти показатели могут быть установлены только путем прямого измерения оттиска и сопоставления этих размеров с эталоном. Мы определяли точность воспроизведения размера модели и стабильность оттиска, изготовленного из предложенной нами полихлорвиниловой массы ПХВМ и гидроколлоидных масс Дентокол, состоящих из агар-агара, воды и этилен-гликоля, а также Гелин, составленной на основе агар-агара и глицерина.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *