Термическая обработка литых каркасов бюгельных протезов из кобальтовых сплавов

Недостатки применяемой технологии изготовления отливок для бюгельных протезов отмечает и А. М. Константинов (1968), испытавший литые образцы из КХС на растяжение и сжатие. К таким недостаткам в первую очередь относят отсутствие защиты металла при плавке (что приводит к увеличению загрязненности металла и появлению кристаллизационных трещин) а также неправильную обработку после литья, вследствие чего, по мнению автора, «в металле изменяются неметаллические включения и сохраняется неблагоприятная структура, образовавшаяся при затвердении мeтaллa».
Хотя с последним утверждением А. М. Константинова (1968) нельзя согласиться, поскольку данные ряда работ и, как показано ниже, результаты наших собственных исследований свидетельствуют о значительных структурных изменениях в затвердевших образцах, в целом положение о необходимости регулирования структуры и свойств отливок после их затвердевания следует считать принципиально важным.

К сожалению, информация о целесообразности и способах проведения термической обработки литых каркасов бюгельных протезов из кобальтовых сплавов чрезвычайно противоречива. То же следует сказать и о рекомендациях по режиму охлаждения отливок при затвердевании и после завершения затвердевания. Haupl (1959) предлагает последнюю операция (нагрев в печи до 300—350°С и медленное охлаждение) производить после быстрого охлаждения отливки в воде сразу же по окончании затвердевания.

При таком проведении I этапа термической обработки каркас легче обрабатывать в процессе подгонки его на модели и во рту.

Напротив, Б. Кисела и И. Киселева (1962) считают, что после заливки металла опоку с отливкой следует помещать в нагретую до 600—700°С муфельную печь и медленно остывать вместе с печью до полного охлаждения.

Они приводят данные о влиянии термической обработки на свойства литых кобальтовых сплавов «Оралиум» и «Визил». Анализируя данные табл. 15, можно поставить под сомнение целесообразность предлагаемого авторами режима термической обработки отливок, так как медленное охлаждение их приводит к снижению пластических характеристик (особенно для сплава Оралиум) и может повышать хрупкость отливок.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *