Недостатками метода отливки без модели

Недостатками метода отливки без модели являются опасность деформации восковой репродукции каркаса будущего бюгельного протеза при снятии ее с модели и подготовке к литью и невозможность компенсировать литейную усадку сплава.

Наиболее перспективным способом литья цельнолитых бюгельных протезов является литье их на огнеупорных моделях. Этот способ, по существу, также является литьем в оболочковые формы по выплавляемым моделям. Отличается же он от вышеописанного тем, что в данном случае для достижения большей точности керамическая модель, на которой отмоделирована восковая • репродукция каркаса будущего бюгельного протеза, является составной частью его оболочковой формы. Огнеупорную модель изготовляют из кварцевого песка различной модификации и помола. В качестве связующего применяют, как и при изготовлении оболочковых форм, раствор жидкого стекла, этилсиликата, гипс или фосфорную кислоту.

Этилсиликат-32 как связующий нашел наибольшее применение. На гидролизованном растворе его готовят суспензию соответствующих огнеупоров, которую заливают в дубликатный оттиск с модели челюсти для получения керамической модели.

Согласно этим методикам, в формовочную массу для получения огнеупорной модели берут на 100 г сухого порошка 30—35 мл гидролизованного низкоконцентрированного этилсиликата-32.

Применяя с 1954 г. на практике цельнолитые бюгельные протезы из различных металлов, в том числе и из кобальто-хромовых сплавов, отлитых на огнеупорных моделях, полученных из суспензии кварцевого песка на гидролизованном низкоконцентрированном этилсили-кате-32, мы обратили внимание на несоответствие между теоретическими предпосылками методики и практическими результатами ее применения. Так, если теоретически при литье бюгельного протеза на керамической модели должна наступить полная или почти полная компенсация литейной усадки, то на практике он оказывается меньше эталона и зубному технику приходится всегда подгонять отлитый каркас на модели. Особенно это заметно при отливке сложных конструкций бюгельных протезов и литых шин для фиксации зубов при пародонтозе. Устранение причин этого несоответствия является актуальной задачей, решение которой будет способствовать повышению качества протезирования и уменьшит трудоемкость изготовления протезов.

При изготовлении цельнолитых каркасов бюгельных протезов необходимо не только позаботиться о том, чтобы получить точную отливку из подходящего материала, но и решить не менее важную задачу — обеспечить будущему каркасу необходимые физико-механические свойства.

Каркас бюгельного протеза должен быть достаточно прочным, а его отдельные детали, такие, например, как кламмеры, должны обладать еще и определенными пружинными свойствами.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *