Состояние слизистой оболочки протезного ложа и выносливость к ее давлению

Состояние слизистой оболочки. В первые дни пользования протезом за период привыкания у наблюдаемых больных мы отмечали в отдельных местах протезного ложа раздражение слизистой оболочки той или иной интенсивности, иногда пролежни. После коррекции протеза указанные явления исчезали и в дальнейшем во весь срок обследования у подавляющего большинства больных клинически измененной слизистой оболочки протезного ложа не выявлено. Лишь у 3 больных длительное время периодически возникали явления раздражения слизистой оболочки, заключавшиеся в появлении гиперемии и боли в различных местах и в разное время, не исчезавших после неоднократных коррекций. У одного из таких больных после изготовления протеза появилось ощущение жжения в области протезного ложа, усиливающееся к концу рабочего дня и проходящее после удаления протеза. У другого облегчение наступило после передачи части давления на опорные зубы с помощью жесткого опорного кламмера, а у некоторых — после подкладки в базис протеза слоя эластической пластмассы.

При плотном прилегании пластмассового базиса к десневому краю в области дистальных поверхностей опорных зубов у наблюдаемых больных отмечали ущемление и травму края десны при погружении свободного седла под действием вертикального компонента давления. Это явление отмечено у тех больных, у которых была значительная податливость слизистой оболочки, вследствие чего степень смещения протеза была значительной. У этих больных, как правило, был пародонтоз и наблюдался рецидивирующий гингивит. В подобных случаях мы освобождали десневой край от давления коррекцией базиса протеза.

 

Tomlin, Osborne (1961), осматривая 143 больных, пользующихся бюгельными протезами в течение 3—5 лет, нашли у 29 из них маргинальный гингивит, причем у 5 больных при I классе дефектов зубных рядов авторы отметили значительное отслоение десневого края от шеек опорных зубов. У 15 больных наблюдалось воспаление слизистой оболочки полости рта в области протезного ложа.

О состоянии слизистой оболочки протезного ложа можно судить также по выносливости ее к давлению. Мы проверяли ее с помощью гнатодинамометрии в области базиса протеза у 40 больных в отмеченный выше срок. Исследования показали, что выносливость слизистой оболочки протезного ложа к давлению через неделю пользования протезами (2) снижается (Р<0,05). Через 1 мес (3) она не только восстанавливается До первоначального уровня, но и несколько возрастает (Р<0,05), через полгода (4) продолжает увеличиваться (Р<0,05), к году она достигает максимума и в более отдаленный срок (до 3 лет) остается высокой (Р<0,001).
 

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *