Выбор места для опоры на зубе

Такой кламмер имеет вид отростка, отходящего от язычной дуги протеза нижней челюсти или от непрерывного кламмера. Он переходит через режущий край передних зубов и заканчивается на уровне губной поверхности. При изготовлении коронок или колпачков на два рядом стоящих зуба у места соприкосновения проксимальных поверхностей, где будет размещен кламмер, моделируют соответствующее углубление, в котором он и располагается.

 

Этот опорный кламмер особенно эффективен для передачи жевательного давления на нижние передние зубы, а также для включения в опору протеза большого числа зубов. Благодаря тому, что он располагается с внутренней стороны крайнего к дефекту зуба, уменьшается наклоняющее воздействие кламмера, а так как крайний зуб соединен в блок с соседним, такое расположение кламмера обеспечивает равномерное распределение нагрузки между двумя связанными в блок опорными зубами. В таком углублении кламмер становится малозаметным, что увеличиваем- косметические качества протеза. Перекидной кламмер описанной модификации мы применяли как при включенных, так и при концевых дефектах зубных рядов.

При выборе места для опоры на зубе учитывали контакт с зубами-антагонистами и наклон зуба.

Если опорный зуб наклонен вперед, то опора располагалась на дистальном крае жевательной поверхности, и наоборот, если опорный зуб наклонен дистально, то местом опоры служил передний край жевательной поверхности.

 

При бюгельном протезировании, выбирая количество опорных зубов, можно создать наиболее рациональную их нагрузку, применяя формулу: число опорных зубов должно быть в 2 раза большим числа искусственных. Это нетрудно сделать, распространив опору на соседние с крайними к дефекту зубы. Для этого хорошо использовать амбразурные кламмеры на передние и дополнительные окклюзионные накладки на боковые зубы. Когда же нет достаточного количества опорных зубов, для разгрузки оставшихся необходимо часть давления передать на слизистую оболочку протезного ложа, увеличив площадь базиса протеза. В этом случае опорный кламмер должен обладать определенными пружинными свойствами.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *