Места расположения кламмеров на опорных зубах

Вначале находили место на коронке зуба, соответствующее выбранной глубине поднутрений. Для этого, укрепив в параллелометре необходимый отметчик глубины поднутрений, подводили его к поверхности коронки опорного зуба на модели, установленной на столике параллелометра в положении, соответствующем пути введения протеза, до одновременного касания ее концом отметчика и его вертикального стержня (рис. 11). Касание отметчика поверхности коронки зуба и будет указывать место, где должна располагаться удерживающая часть плеча кламмера.

Определив места расположения кламмеров на всех опорных зубах, снимают модель со столика параллелометра и рисуют карандашом с мягким графитовым стержнем контуры будущих кламмеров. Ориентиром при этом служат клам-мерная линия и бороздка на месте выбранной глубины поднутрений.

Рисунок кламмера включает в себя опорные и удерживающие плечи и его тело. Отросток кламмера, то есть место соединения его с остальными частями каркаса бюгельного протеза, дорисовывают после того, как будут нарисованы дуга, решетки и другие детали каркаса.

Удерживающий кламмер для пластиночного протеза рисуют полностью. Хвостик кламмера предусматривают достаточной длины, чтобы его можно было укрепить в пластмассовом базисе протеза.

В связи с тем что литой кламмер менее эластичный, чем проволочный, он чаще располагается на коронке зуба по ее диагонали. На передних зубах такое расположение кламмера нежелательно по косметическим соображениям. Поэтому на передних зубах часто приходится применять проволочные удерживающие кламмеры, которые можно разместить ближе к десневому краю.

Для упрощения работы зубного техника, избавляя его от необходимости производить параллелометрию керамической модели, мы наносили на гипсовую рабочую модель специальные ориентиры. После вычерчивания на ее поверхности контуров каркаса будущего бюгельного протеза тонким концом шпателя создавали неглубокую канавку по верхней границе удерживающего плеча кламмера и по нижней границе язычной дуги в области уздечки языка. Таким же способом можно отметить и другие детали каркаса, место расположения которых должно быть особо точным. Выгравированные бороздки, воспроизведенные на керамической модели в процессе дублирования, будут служить зубному технику хорошим ориентиром при моделировании каркаса из воска.

Начертив контуры будущего бюгельного протеза и выгравировав ориентиры, врач передает ее в зуботехни-v ческую лабораторию для изготовления дубликата-кера-мической модели и отливки каркаса протеза.

Подробнее о технологии изготовления цельнолитого каркаса бюгельного протеза речь пойдет ниже.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *