Расположение язычной дуги бюгельного протеза

На нижней челюсти основными деталями бюгельного протеза являются язычная дуга, непрерывный кламмер и опорно-удерживающие кламмеры. Мы изготавливали бюгельные протезы с непрерывным кламмером и без него. Как показали наблюдения, непрерывный кламмер представляет значительные помехи при артикуляции языка и является наиболее нетерпимой частью бюгельного протеза. Больные часто настойчиво просили убрать непрерывный кламмер. Что же касается роли непрерывного кламмера как средства дополнительной фиксации протеза, то его эффективность значительно снижается с уменьшением количества передних зубов. Непрерывный кламмер является важным фактором стабилизации протеза и распределения нагрузки при действии на протез горизонтально направленных сил при боковом движении нижней челюсти. Кроме того, он создает нижним передним зубам дополнительную опору при их смещении назад под действием орально направленных сил, возникающих при откусывании пищи, являясь шинирующей деталью протеза.

По нашему мнению, непрерывный кламмер обязательно следует включить в конструкцию бюгельного протеза нижней челюсти при пародонтозе. При отсутствии пародонтоза во многих случаях без него можно обойтись.

Расположение язычной дуги бюгельного протеза нижней челюсти зависит от формы альвеолярного гребня, наличия костных выступов, прикрепления уздечки языка,
наличия и формы мостовидного протеза во фронтальном участке нижней челюсти. Как правило, дугу бюгельного протеза следует располагать ниже язычного де-сневого валика, но она не должна соприкасаться со слизистой оболочкой дна полости рта и уздечкой языка. Расположенная выше уровня верхней границы десневого валика, дуга будет мешать движению языка и способствовать сбрасыванию протеза. Если передние зубы замещены мостовидным протезом более или менее большой протяженности, то вместо язычной дуги лучше планировать назубную ротовую пластинку, которая представляет собой расширенный многозвеньевой кламмер.

Что же касается сочетания дефектов (дистально не ограниченного, с одной стороны, и включенного — с другой), то конструкция бюгельного протеза на каждой стороне ничем существенно не отличается от конструкции их при соответствующей группе. В этих ситуациях на стороне, где дефект ограничен зубами только спереди, седло и кламмеры конструируются, как и при дистально не ограниченных дефектах, а на стороне включенного дефекта — как при включенном.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *