Получение гипсовой рабочей модели

Получение гипсовой рабочей модели. Для изготовления бюгельного протеза гипсовую рабочую модель следует получать из высокопрочного гипса. Модель должна быть отлита тотчас после получения оттиска. При необходимости удалить слизь из оттиска, полученного агар-агаровой или альгинатной массой, перед заливкой гипса его ополаскивают водой, подогретой до 36—37°С. Ни в коем случае это не следует делать холодной водой из-за возможного сокращения оттиска при охлаждении.

Замешивание гипса производят на простой воде в соотношении порошка и воды 3:1. Заливку оттиска производят на вибраторе. При вибрировании смесь становится текучей и хорошо заполняет оттиск.

Когда модель отливают в оттисках из альгинатных оттискных масс, ее следует отделять от модели сразу же после полного затвердевания гипса. Когда же эту процедуру оставить до следующего дня, альгинатная масса настолько твердеет, что затруднит отделение оттиска от модели. Если это все же произошло, то можно рекомендовать погрузить модель с оттиском на несколько минут в горячую воду. Оттиск быстро нагревается и лучше отделяется от модели. Это следует делать и для лучшего отделения гипсового оттиска от модели.

После отделения оттиска от модели врач оценивает качество модели и оформляет ее основание. Стенки цоколя модели подрезаются с таким расчетом, чтобы сохранить рельеф переходной складки. Они должны быть перпендикулярными к плоскости основания модели, чтобы на них удобно было рисовать оси наклона зубов во время параллелометрии.

Полученная модель должна быть полностью высушена при комнатной температуре и лишь тогда ее можно использовать для дальнейшей работы.

Определение центральной окклюзии производят обычным способом, принятым при частичной потере зубов.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *