Усадка альгинатных оттискных масс

Усадка альгинатных оттискных масс, которые наиболее подходящие для получения оттиска при частичной потере зубов, является серьезной помехой для их применения при бюгельном протезировании. Для того чтобы найти возможность компенсировать эту усадку, мы отливали оттиски гипсом более густой консистенции (соотношение воды и порошка 1:3). Заполнить оттиск гипсом такой густоты можно только с помощью вибратора. Как оказалось, расширение гипса во время кристаллизации полностью компенсирует усадку оттиска из альгинатных оттискных масс. Модели оказались точными.

 

Мы исследовали модели, полученные по оттиску из гипсокрахмальной смеси следующего состава: гипса — 100; картофельного крахмала — 20; калия йодида — 4. Как показали измерения, гипсовые модели, отлитые по оттиску из гипсокрахмальной смеси, оказываются больше эталона на 1 %.

 

При невозможности тотчас отлить модели по оттискам из гидроколлоидной массы их рекомендуют хранить в воде либо в условиях, создающих абсолютную влажность окружающей среды.

 

Для проверки эффективности этой меры были проведены специальные исследования, заключающиеся в том, что полученный оттиск извлекали из кюветы и погружали в сосуд с водой, предварительно подогретой до 37°С, где он хранился 8 ч, после чего оттиск извлекали из воды, устанавливали в кювету и отливали гипсовую модель.

 

Чтобы избежать деформации оттиска при его установке в ложку, мы вместо обычной ложки использовали металлическую кювету для дублирования.

 

Изучали также размеры оттиска из стомальгина-66 и стомальгина-73 при хранении их в течение 1 ч на воздухе и в эксикаторе над водой. Исследования показали, что гипсовая модель, отлитая по оттиску из гидроколлоидной массы после 8-часового его хранения в воде, оказалась больше эталона на 0,6%. Это явление можно объяснить набуханием агар-агара в воде. Такое набухание может привести не только к расширению, но и к деформации оттиска, так как толщина его в разных местах различна и, следовательно, степень расширения их будет неодинаковой.

 

При многолетнем применении гидроколлоидной о.т-тискной массы для снятия оттисков мы заметили, что как только оттиск помещали на хранение в сосуд с водой, разумеется, вместе с оттискной ложкой, он на следующий день часто оказывался вне ложки.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *