Части бюгельного протеза, их размещение на челюсти и назначение

Части бюгельного протеза, их размещение на челюсти и назначение. Бюгельный протез состоит из каркаса, базиса протеза и искусственных зубов. В состав металлического каркаса бюгельного протеза входит дуга, средства опоры и фиксации протеза, отростки и решетки. Введение в конструкцию съемного пластиночного протеза дуги, которая заменила часть его базиса, определило название новому протезу, которое образовалось от немецкого названия дуги «бюгель». Появление такой части протеза, как дуга, и в целом каркаса бюгельного протеза определило особенности его изготовления (рис. 4).

Нёбная дуга протеза верхней челюсти и язычная нижней служит для соединения отдельных частей протеза в единое целое. Они воспринимают значительную нагрузку, которую испытывает протез во время разжевывания пищи. Чтобы протез работал как единый аппарат и обладал устойчивостью, дуга, соединяющая его части, должна быть достаточно прочной и жесткой. Так как протез во время жевания испытывает многократные усилия на изгиб, то его дуга так же, как кламмеры и отростки, должна обладать определенными пружинными свойствами, то есть высокой усталостной прочностью у наблюдаемых.

Это уменьшит поломки и обеспечит долговечность протезу.
Известно, что при трехкратном приеме пищи человек делает в сутки 1500 жевательных движений, при которых протез столько же раз изгибается в одну и другую сторону. Если учесть, что средний срок годности протеза равен 5 г., то нетрудно представить, сколь высокие требования предъявляются к усталостной прочности литых деталей каркаса бюгельных протезов. Вот почему материал, из которого изготовлен каркас бюгельного протеза, должен быть особо прочным.

К сожалению, усталостной прочности каркаса бюгельного протеза не придавалось должного внимания. Исследователи довольствовались лишь такими показателями прочности, как твердость и прочность на разрыв, что, как показали наши исследования, для материала, из которого изготовлен бюгельный протез, явно недостаточно.

Методика изготовления бюгельного протеза включает ряд клинических и технических этапов, которые отсутствуют при изготовлении пластиночных протезов.

Клинические — это прежде всего планирование конструкции протеза, методика получения оттисков, определение центральной окклюзии и припасовка каркаса бюгельного протеза в полости рта.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *