Функционирующая группа зубов

Функционирующая группа зубов. При потере части зубов на оставшиеся зубы, участвующие в разжевывании пищи, действует повышенная нагрузка. Этому способствует уменьшение числа зубов и появление у некоторых групп зубов смешанной функции. При потере боковых зубов передние зубы должны участвовать не только в откусывании, но и в разжевывании пищи. Перегрузку зубов называют травматической окклюзией.

В обычных условиях жизнедеятельности пародонт, как и все другие органы, ткани и организм в целом, не использует всех заложенных в нем возможностей, оставляя резерв на случай необычных условий и повышенных требований. Благодаря этому резерву, или, если применить технический термин, запасу прочности, возможно выживание их в экстремальных условиях. Под резервными силами понимают способность к самообновлению, то есть поддержанию соответствия между процессами разрушения и восстановления. Однако следует отметить, что до сих пор конкретные факторы и механизмы, обеспечивающие такое явление, мало изучены. Еще мало известно, что обеспечивает и как (конкретно) создается резерв, нет его количественной характеристики. Для опорных тканей, таких как кость и связки, в том числе и для связки зуба-периодонта, резерв может выражаться такими показателями прочности, как сопротивление при испытании на разрыв, изгиб или сжатие. Если пародонт большого коренного зуба взрослого человека способен вынести нагрузку, равную 60 кгс, то это, по-видимому, близко к прочности на его разрыв. При обычном питании для разжевывания пищи такое давление на этом зубе не развивается. Вероятно, при этом функционируют не все структуры и не в полную силу, часть из них остается в резерве. Какую часть этого резерва можно мобилизовать, к примеру, для фиксации протеза, чтобы обеспечить зубу длительную функцию, неизвестно.

 

Б. Ю. Курляндский (1969) отмечает, что наличие резервных сил пародонта зуба можно предположить, принимая во внимание билатеральное строение человеческого организма — парность органов. Основываясь на этом, а также на данных практики, когда зуб несет двойную нагрузку, он предполагает, что в норме расходуется только половина мощности.
 

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *