Протезные стоматиты

Протезные стоматиты — это патологические процессы слизистой оболочки полости рта, возникшие в связи с пользованием съёмными зубными протезами, сопровождающиеся субъективными жалобами, известные под общим термином «протезные стоматиты». Прав М. А. Темирбаев (1986), говоря о том, что «в этом сборном названии удобно помещаются все трудности, неуверенность в диагностике и терапии, не дающие подходящей основы для научно обоснованных методов лечения или профилактических мер».

A.    П. Башкатов (1968) считает, что в каждом отдельном случае «протезного стоматита» имеется определенный этнологический фактор.

Протезный стоматит может проявиться в виде локального или диффузного воспаления слизистой оболочки протезного ложа. Локальное воспаление чаще всего вызвано травмой базисом протеза. Оно выражается покраснением или эрозией слизистой оболочки. Очаговое воспаление в основном проявляется острым течением в первые дни после наложения протеза. После коррекции края протеза оно быстро исчезает.

Локальное воспаление слизистой оболочки может также возникать постепенно по мере атрофии альвеолярного отростка. Тогда оно протекает как хроническое воспаление, особенно в тех зонах, где края базиса в отдельных участках уже не соответствуют протезному ложу. В этом случае появляются хронические декуби-тальные язвы, не причиняющие особых беспокойств больным.

Хронический протезный стоматит встречается у 40—50% больных, пользующихся полными съемными протезами. Он возникает чаще у тех лиц, которые имеют подвижный гребень на альвеолярном отростке. Других конкретных причин, предрасполагающих к протезному стоматиту, пока не известно. По-видимому, это связано с нарушением в эндокринной системе, железодефицитной анемией, вагинальным и оральным кандидомикозом, авитаминозом B, С, Д, вызывающим понижение   сопротивляемости слизистой оболочки протезного ложа.

Ряд авторов (А. Ваткинсон, М. Микрейт, Д. Варнак, 1985) предполагают, что в развитии протезных стоматитов немаловажную роль играет Candida albicans, особенно виды А, В, С и Д. При обследовании больных выявлено разлитое воспаление нёба на верхней челюсти под полным съемным протезом и обнаружены большие скопления грибка. После дезинфекции протезов и проведения лечения колонии грибков намного уменьшались или исчезали. Однако установлено, что в происхождении протезного стоматита решающим является сочетание травмы и инфекции. В любом случае нэобходимо выяснить все причины патогенных факторов, включал изучение самих протезов. Наличие на поверхности базиса протеза шероховатостей, бляшек является ведущим фактором, вызывающим протезный стоматит.
У некоторых больных встречается болезненное воспаление углов рта — заеда.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *