Испытание базисных материалов на усталость

ИСПЫТАНИЕ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА УСТАЛОСТЬ

Обычно поломка протеза происходит не сразу, а после некоторого времени пользования, иногда довольно продолжительного. Протез подвергается большому числу повторяющихся нагрузок при жевании, сменяющихся промежутками разгрузки и нагрузками противоположного направления, то есть происходит поочередная смена растяжений и сжатий, повторные изгибы в противоположные стороны и т. д. Это приводит к усталости базиса протеза, подобно уставанию живых организмов, структура его изменяется, материал становится более хрупким. Кроме того, некоторые недочеты конструкции протеза ускоряют усталостное разрушение, которое наступает при напряжениях, значительно меньших.

Под усталостью базисного материала мы понимаем явление разрушения, которое происходит в базисе протеза под действием переменных напряжений, возникающих при жевании в течение определенного срока пользования протезом. Выносливостью базисного материала мы называем способность базиса протеза выдерживать наибольшее число переменных жевательных нагрузок без разрушения.

При изготовлении пластиночных зубных протезов недостаточно знать только статическую прочность, необходима также характеристика усталостной прочности базисных материалов, определяемая путем специальных испытаний при переменных нагрузках. Учитывая тот факт, что для проведения испытаний базисных материалов в таких же условиях, как в полости рта (такими же нагрузками, как в акте жевания, время действия и т. д.), потребовалось бы очень длительное время (не менее 2—3 лет), мы позаимствовали известный в технике ускоренный метод определения усталостной прочности жестких пластмасс.

Эксперименты по усталостному разрушению образцов из базисных материалов были проведены на испытательной машине типа ИГ1Р-500, сконструированной советскими конструкторами Б. JI. Смушковичем и Б. И. Виноградовой (1965) специально для испытания жестких полимеров.

Определяя выносливость при заданной нагрузке, мы создавали одинаковые условия для сравнения базисных материалов АКР-15 и Акрел. Выносливость, определенная в таких условиях, является единым критерием суждения о работоспособности материала при циклических нагрузках.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *