Состояние гигиены полости рта и слизистой оболочки протезного ложа

СОСТОЯНИЕ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА

В настоящее время большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям в стоматологии. Уход за полостью рта является одной из неотъемлемых и составных частей этих мероприятий, Между тем, из года в год увеличивается число беззубых больных, потерявших свои зубы при заболевании кариесом, пара-доНтитами и т. д. Миллионы больных с частичной или полной потерей зубов пользуются зубными протезами и нуждаются в них.
Однако до сих пор в плане профилактических мероприятий игнорируется состояние полости рта беззубых больных. Это в первую очередь выражается в плохом состоянии санитарно-просветитель-ной работы.

Краткие сведения о гигиене полости рта и уходе за протезами, излагаемые в популярных изданиях, обычно противоречивы и не дают конкретных рекомендаций. Уже твердо установлено, что правильный и систематический уход за полостью рта и протезами в значительной мере способствует нормальной функции и предупреждает патологические изменения слизистой оболочки протезного ложа.

Известны работы, свидетельствующие о значении ухода за протезами для сохранения слизистой оболочки протезного ложа (Ю. А. Фёдоров, В. Н. Корень, 1973; Летш, 1961; Доналд, Скотт, 1965). Как правило, при приёме пищи на поверхности протеза остаются частицы пищи, которые служат хорошей питательной средой для микрофлоры. Под влиянием последней и ферментов слюны остатки пищи быстро подвергаются распаду, брожению и гниению. Это и является одной из причин дурного запаха изо рта. Кроме того, неопрятное содержание полости рта, отсутствие соответствующего гигиенического ухода приводит к тому, что образующиеся продукты брожения и гниения отрицательно влияют на ткани слизистой оболочки протезного ложа, вызывая ее раздражение и воспаление.

Ю. А. Фёдоров и В. Н. Корень указывают, что за съемными протезами регулярно ухаживали 23,4%, нерегулярно — 29,5 и не соблюдали правил гигиены 47,1% из всех осмотренных ими больных.

Мы оценку состояния гигиены полости рта давали после осмотра полости рта и протезов. Из наших 256 больных 132 (52%) чистили свои протезы один раз в день. Из последних только 35 чистили протезы зубной щеткой с применением различных паст, порошков и мыла. Всего лишь 23 (8,9%) больных после приема пищи каждый раз регулярно промывали протезы и полоскали рот проточной водой. Нерегулярно ухаживал за протезом 61 (23,4%) больной, а 63 (24,6%) больных вообще не соблюдали гигиену полости рта и протезов.

Среди ухаживающих регулярно за протезами у 19 (14,5%) не обнаружено отложений на протезах, у 113 (85,5,%) они были покрыты мягким налетом или пигментированными зубными камнями. Следует отметить, что пигменты на .поверхности протеза находили не только у курящих, но и у других лиц. Это, по-видимому, объясняется высокой влагопоглощаемостью акриловых базисных материалов, по этой причине некоторые краски пищевых продуктов впитываются протезом.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *