Особенности бюгельных протезов

Особенности бюгельных протезов. Методика восстановления частичных дефектов зубных рядов бюгельными протезами имеет ряд технических и клинических особенностей. К последним прежде всего следует отнести требования, предъявляемые к опорным зубам и, в частности, к их устойчивости, форме коронки и положению в зубном ряду. Имеют значение и состояние альвеолярного отростка, его вид, степень атрофии, характер расположения уздечки языка и, наконец, требования, предъявляемые к оттискам и оттискным материалам.

Технические особенности — это прежде всего требования к точности изготовления каркаса бюгельного протеза, правильности его конструкции и адекватности физических свойств — прочности, твердости и др. и особенности методики припасовки каркаса на модели и во рту больного. Бюгельные протезы обладают рядом положительных особенностей, благодаря которым они являются методом выбора.

Преимущества бюгельных протезов следующие: 1) при помощи бюгельного протеза жевательное давление полностью или частично передается на челюсть через естественные зубы; 2) покрывая небольшую часть протезного ложа, бюгельный протез меньше нарушает речь больного, восприятие вкуса и температуры пищи, что способствует более быстрому привыканию к протезам; 3) бюгельный протез не травмирует десневой край, что особенно важно при пародонтозе; 4) бюгельный протез обладает высокой функциональной эффективностью и косметичен.

Однако наряду с положительными качествами бю-гельным протезам свойственны и недостатки, присущие как всей группе съемных протезов, так и связанные с особенностями бюгельных протезов. К ним относятся: а) уменьшение площади базиса бюгельного протеза таит в себе опасность перегрузки протезного ложа; б) передавая значительное давление на оставшиеся зубы, бюгель-ные протезы могут вызывать расшатывание и потерю опорных зубов; в) технология изготовления бюгельных протезов более сложна, чем пластиночных протезов; г) возможности починок бюгельных протезов значительно ограничены.

 

Опубликовано
В рубрике Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *